Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

28 февраля в Южно-Уральском научно-исследовательском институте садоводства и картофелеводства – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН прошла 5-я научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы садоводства и картофелеводства». В конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Челябинской области, Кыргызского национального агарного университета им. К.И. Скрябина, Андижанского института сельского хозяйства и агротехнологий (Республика Узбекистан), Южно-Уральского ГАУ, Башкирского ГАУ, ученые ЮУНИИСК и Свердловской селекционной станции садоводства, представители питомников.

Открыл конференцию директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Зезин Н.Н., который подчеркнул актуальность выбранного направления конференции в свете необходимости импортозамещения в сфере обеспечения российского картофелеводства и садоводства посадочным материалом отечественного производства; на Урале нужно стремиться к так называемому «садоводческому суверенитету».

Результаты научных исследований ЮУНИИСК за 2022 г. представил руководитель филиала Раевский А.А., более подробно работу по садоводству осветил ведущий научный сотрудник Гасымов Ф.М., об исследованиях в области картофелеводства доложил главный научный сотрудник Васильев А.А.

В онлайн-формате руководитель Свердловской ССС Слепнева Т.Н. выступила с докладом, посвященным состоянию отрасли питомниководства плодовых и ягодных культур на Урале и перспективам ее развития. Старший научный сотрудник Тарасова Г.Н. сделала доклад «Анализ продуктивности сортов груши уральской селекции»; прозвучал доклад с.н.с. Чеботок Е.М. и лаборанта-исследователя Никулиной Т.В. о коллекционном изучении сортов черной смородины.

Всего в ходе конференции прозвучало 20 докладов, в которых были отражены как достижения отечественной селекции, семеноводства и питомниководства, так и практические шаги по внедрению научных разработок в аграрное производство.