Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

08 апреля 2022 года Свердловская селекционная станция садоводства в лице руководителя Слепневой Т.Н. и старшего научного сотрудника Отдела селекции и сортоизучения плодовых и ягодных культур Евтушенко Н.С. приняли участие в онлайн-семинаре, организованном филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкирия на тему: «Информационное совещание по энтомофагам и шмелям».

Заведующая производственной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкирия Сибагаттуллина Гульдар Зуфаровна поделилась опытом производства в лабораторных условиях шмелей и таких энтомофагов как златоглазка (Chrysoperla carnea) и габробракон (Habrobracon hebetor Say).

Применение энтомофагов очень актуально при ведении экологически безопасного производства сельскохозяйственной продукции без применения инсектицидов. В комплексной системе интегрированной защиты плодовых и ягодных культур энтомофагов применяют против тли, трипсов, паутинных клещей, белокрылки, различных видов гусениц, мучнистого червеца. В связи с изменением климата в последние годы, увеличивается численность вредных насекомых, а следовательно и потребность в применении инсектицидов. Для подготовки рекомендаций по применению и эффективности использования энтомофагов в любительском садоводстве, а также способствуя внедрению в промышленные сады на территории Урала, Свердловская селекционная станция садоводства совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области заложат опыты на многолетних насаждениях по заселению энтомофагами в период вегетации 2022 г.