Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

5 и 6 апреля в Екатеринбурге впервые прошла Всероссийская конференция и конкурс обрезчиков плодовых культур, организованный Ландшафтным инкубатором (объединение молодых ландшафтных специалистов Урала). В первый день состоялось пленарное заседание, на котором выступили ученые, ведущие специалисты отрасли садоводства и ландшафтного дизайна. Обсуждались теоретические вопросы по технологии выращивания плодовых растений в питомнике, климатические условия Уральского региона, биологические и сортовые особенности плодоношения различных плодовых культур, типы обрезки деревьев.

IMG_0630.jpg

Заместитель директора по научной работе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор с/х наук Сергей Макаренко выступил с докладом «Биологические особенности формирования продуктивности семечковых культур и особенности обрезки сортов яблони и груши уральской селекции».

1.jpg

6 апреля Свердловская селекционная станция садоводства принимала участников конкурса и зрителей на своей территории, на многолетних насаждениях яблони. Второй день был посвящен конкурсу по обрезке плодовых культур «Чистый срез», в котором приняли участие специалисты ландшафтной отрасли из Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Новосибирска, Перми, Казани, Миасса, Челябинской области. Всего было зарегистрировано 22 участника в номинации «Профессионал» и две команды молодых специалистов в номинации «Начинающий». Основной задачей было провести омолаживающую обрезку взрослых деревьев яблони с учетом типа кроны, для восстановления продуктивности.

IMG_0711.jpg

Работы оценивало экспертное жюри по 13 критериям, по каждому из которых можно было заработать до 5 баллов. Победителем среди категории «Профессионал» стал Александр Першин (садовый центр «Солнечный», Екатеринбург). В квалификационной категории «Начинающий» победителями стали студенты ФГБОУ ВО УГЛТУ Клинов Алексей и Новоселова Кристина. 

итоги3.jpg

Благодаря состоявшемуся конкурсу начинает формироваться команда профессионалов. Организатор конкурса «Чистый срез» Ассоль Байгулова считает, чтобы профессионализм с каждым годом рос у практикующих и начинающих садовников важно создание гильдии обрезчиков в России, которая позволит совершенствовать и оттачивать мастерство.

Сюжет о конкурсе в программе «Вести. Урал»