Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

В рамках научного проекта «Идентификация фитопатогенов (вирусов, бактерий и фитоплазм) у образцов яблони и сливы с применением молекулярно-генетического анализа в целых проведения популяционных исследований и мониторинга вирусов, бактерий и фитоплазм на территории РФ» делегация Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН посетила Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия. В состав делегации вошли заместитель директора Центра по научной работе, доктор с/х наук Макаренко С.А., заместитель директора по правовым вопросам Кондратюк О.В. и руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Слепнëва Т.Н.

IMG_745.jpg

Сотрудники Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия Супрун И.И. и Федорович С.В. познакомили сотрудников Центра с результатами работы и приборной базой лабораторий функционального научного центра «Селекции и питомниководства», а также с производственной питомниководческой базой – ОПХ им. К.А. Тимирязева. В ходе ознакомления были представлены структурные подразделения питомника плодовых культур: маточник вегетативно размножаемых подвоев, маточно-черенковый сад, поля питомника, где растут подвои и саженцы плодовых культур селекции СКФНЦСВВ. Осмотрен маточник земляники, где выращивается рассада для реализации предприятиям Краснодарского края и Северо-Кавказского региона. Сотрудников Центра ознакомили с работой биотехнологической лаборатории на всех этапах производства высококачественного посадочного материала с использованием метода клонального микроразмножения растений и ее техническим оснащением.

WhatsApp Image 2022-11-21 at 13.06.39.jpeg
WhatsApp Image 2022-11-21 at 13.06.40 (1).jpeg

Заведующая Лабораторией сортоизучения и селекции садовых культур Ульяновская Е.В. представила результаты и основные направления селекции семечковых, косточковых и ягодных культур. Для сотрудников Центра была проведена дегустация сортообразцов яблони осеннего и зимнего срока созревания. Коллегам для коллекционного изучения передан черенковый материал новых сортов яблони и груши уральской селекции.

WhatsApp Image 2022-11-21 at 13.06.24.jpeg
WhatsApp Image 2022-11-21 at 13.06.39 (1).jpeg

По итогам поездки подписан договор о научном сотрудничестве, которое будет осуществляться в следующих формах:

  • проведение совместных исследований: экспериментальных, научно-методических, проектных работ и консультирования, в том числе, предоставление образцов культур для исследования;
  • участие в разработке научно-методической и отчетной аналитической документации, практических и теоретических материалов инновационного содержания;
  • обмен научно-исследовательской информационной документацией и литературой.