Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

24 мая с рабочим визитом Свердловскую селекционную станцию садоводства посетила министр Агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Анна Анатольевна Кузнецова и заместитель председателя комитета Законодательного собрания Свердловской области по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Елена Анатольевна Трескова.

В ходе общения руководителем Свердловской ССС Татьяной Николаевной Слепневой и заместителем директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН по юридическим вопросам Оксаной Вячеславовной Кондратюк были затронуты вопросы субсидирования отрасли садоводства в Свердловской области, в том числе применительно к научно-исследовательским работам и разработкам, которые востребованы региональными сельхозтоваропроизводителями. В текущий момент данному направлению в Свердловской области уделяется недостаточное внимание. Опыт соседней Челябинской области наглядно демонстрирует активную позицию по развитию садоводства в регионе. Важно отметить, что интенсивные плодовые сады на Южном Урале закладываются исключительно районированными уральскими сортами.

Поднимался вопрос о стратегически важном направлении – развитие отечественного питомниководства в Свердловской области. В связи с введением в ГОСТ Р 59653-2021 внесены новые категории посадочного материала плодовых и ягодных культур. Сертификация маточных насаждений и посадочного материала в рамках требований, установленных ФЗ №454 «О семеноводстве» (вступающий в действие с 01.09.2023 г.) осложнена несовершенством нормативно-методической базы, позволяющей выдавать сопроводительные документы на посадочный материал высших категорий качества, отсутствием единых методик диагностики на наличие вредоносных вирусов и их стандартизации. Создание лаборатории генетики и диагностики патогенов многолетних сельскохозяйственных растений на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН позволит решать наболевший вопрос наравне с ведущими научными учреждениями по садоводству, внедряя современные методы и технологии.

Совместная работа Министерства АПК и ПР Свердловской области, Законодательного собрания Свердловской области по аграрной политике, научного сообщества, ВУЗов и сельхозтоваропроизводителей позволит выработать единую стратегию развития отрасли садоводства и питомниководства в Свердловской области.

Елена Анатольевна Трескова, являясь еще и председателем общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России», отметила какую ценность, для здоровья уральцев имеют плоды и ягоды, выращенные на Урале. А сохранение научных традиций по садоводству, селекции является достоянием Урала и примером для подрастающего поколения.