Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

В четверг, 14 апреля, на Свердловской селекционной станции садоводства ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН прошел семинар и практический мастер-класс, посвященный обрезке плодовых деревьев. Занятие провел выпускник Мичуринского ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Петрищев. В мероприятии приняли участие сотрудники станции, представители Союза специалистов ландшафтной отрасли Урала, практикующие ландшафтные дизайнеры.

Обрезка плодовых деревьев – одна из наиболее важных процедур по уходу за садом. В теоретической части занятия Алексей Петрищев рассказал об основных видах и способах обрезки, напомнил, почему необходимо проводить ее регулярно. «Главное в обрезке плодовых деревьев – понять, на чем плодоносит дерево, – подчеркнул Алексей Васильевич. – Обрезка позволяет омолодить древесину, перераспределить питание, направить движение влаги. Если делать обрезку регулярно и правильно, то получим разновозрастную древесину по всему дереву и плоды также будут везде, а не только на верхушке».

На практическом мастер-классе Алексей Петрищев продемонстрировал, как правильно обрезать яблоневые деревья разного возраста, чтобы получить хороший урожай. Благодаря правильной обрезке можно задать дереву желаемую высоту, сформировать его крону, повысить качество плодов и ягод, а также продлить срок его жизни. На молодых плодовых деревьях обрезка ускоряет плодоношение, способствует формированию правильной, долговечной, хорошо вентилируемой кроны, равномерно пропускающей солнечный свет.