Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

Известный российский селекционер, автор современных сортов яблони и груши на Урале, кандидат сельскохозяйственных наук 6 апреля отмечает День рождения!

За 57 лет трудовой деятельности на Свердловской селекционной станции садоводства, Леонидом Андрияновичем проведена огромная селекционная работа от полукультурок, к современным высококачественным сортам.

На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию РФ включено 19 сортов яблони селекции Л.А. Котова. Это известные и любимые садоводами сорта Серебряное копытце, Папироянтарное, Экранное, Свердловчанин, Краса Свердловска, Благая весть, Аксена, Розочка и другие.

На основе уссурийской дикой груши Л.А. Котову (и в соавторстве – основной автор) удалось создать ценнейшие зимостойкие сорта груши, по качеству плодов конкурирующие с южными сортами (Свердловчанка, Пермячка, Гвидон, Заречная, Добрянка, Береженая, Талица, Розовый бочонок, Султан, Чусовая), которые включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Сорта яблони и груши районированы в Волго-Вятском, Нижне-Волжском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах. Сорта характеризуются зимостойкостью, крупноплодностью, отличным вкусовым качеством, высоким содержанием биологически активных веществ. Среди них – красноплодные и зеленоплодные сорта, сорта разных сроков созревания, обеспечивающие конвейер потребления от урожая до нового урожая. В активе ученого и его последователей — множество перспективных и элитных форм, сортов завтрашнего дня.

 Поздравляем Леонида Андрияновича! Желаем Здоровья, Бодрости духа, Долголетия !