Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

Выпускники школ Академического района заложили новую традицию, которая сделает район ещё более красивым. После торжественной линейки в честь Последнего звонка 11-классники из школ № 16, 19 и 79, претендующие на получение медали за особые успехи в обучении, заложили яблоневую аллею. Саженцы не просто подходят для уральского климата, а специально были созданы уральскими селекционерами.

2-летние деревья посадили рядом с Храмом Святых Божиих строителей. Уже к Яблочному спасу, который традиционно отмечают 19 августа, здесь должны появится первые плоды. 

«Мне очень нравится идея, что выпускники воплощают свой труд в символ – яблоню. Я начала трудится в школе №79 с начала 10 класса, не остановила даже то, что все учителя были для меня новыми. Просто знала, что моя цель – это отличная учеба, которая позволит в будущем воплощать в жизнь мои мечты. Планирую углубиться в сферу информатики, так как мне нравится программирование и кодирование – уверена, что эта профессия обеспечит мне достойный заработок и востребованность на рынке труда в России. А сейчас главное – это экзамены, они начинаются 30 мая», –   учащаяся 11 «А» класса школы №79 Яна Сабакаева.

Молодых людей напутствовали глава Академического района Николай Смирнягин, основатель Академического района Алексей Воробьев, генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Татьяна Слепнева.

«Эти саженцы – не привозные, а созданные нашими уральскими селекционерами. На второй год они уже цветут и плодоносят. Очень надеюсь, что жители Академического будут бережно относится к своему яблоневому саду, а приход Храма Святых Божиих строителей будет заботиться об этом», – Татьяна Слепнева, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства. 

Мероприятие было организовано УК «Академический», АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», при поддержке Администрации Академического района города Екатеринбурга. Высадка деревьев приурочена к акции «300 славных дел» в честь наступающего 300-летия Екатеринбурга.

Портал района «Академический»