Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

16 февраля во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства прошел научно-практический семинар «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях». Данный семинар проводится уже в 10-й раз совместно с Главным ботаническим садом им. Цицина РАН (ГБС РАН), Всероссийским НИИ фитопатологии (ВНИИФ), при поддержке Комиссии по защите растений Совета ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук и Восточнопалеарктической региональной секции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (ВПРС МОББ). Вопросы защиты древесных растений всегда вызывают интерес, собирая большую аудиторию представителей не только научного сообщества, но и практиков.

На семинаре с докладами выступили учёные и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Сочи, Московской области, Петрозаводска, Кисловодска, Якутска и Беларуси. Обсуждались вопросы, связанные с вредными дендрофильными организмами, защитой древесных растений от вредителей и болезней как в урбанизированной, так и в естественной среде.

Многие ученые отметили, что изменение климата за последние десятилетия способствовало появлению в разных регионах России десятков новых чужеродных насекомых (инвайдеры), которые представляют опасность для сельского и лесного хозяйства, а также городского озеленения.

Изображение WhatsApp 2023-02-19 в 14.48.441.jpg

Особый интерес вызвал доклад Н.И. Кириченко (ИЛ им. В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН, г. Красноярск), посвященный системе раннего выявления чужеродных насекомых-вредителей, разработке референсных ДНК-библиотек насекомых, а также применению ДНК-баркодирования на практике. ДНК-баркодирование – своего рода расшифровка генетических кодов (получение ДНК-баркодов) для быстрого и точного определения, к какому виду принадлежит насекомое. Такой анализ уже выполнен для представителей отрядов бабочек, жуков и перепончатокрылых, среди которых известно немало инвазионных и карантинных видов (например, сибирский шелкопряд, ясеневая изумрудная узкотелая златка, уссурийский полиграф, мраморный клоп и т.п.). Такие библиотеки имеют важное прикладное значение для быстрой диагностики видов насекомых-дендрофагов, обнаруженных при пересечении границы в пунктах досмотра растительной продукции, а также при перехвате случайно занесённых карантинных растительноядных видов.

Также был затронут вопрос «гражданской науки», когда неравнодушные жители нашей страны своевременно обращают внимание властей на состояние зеленых насаждений. В России на платформе проектов научного волонтерства (citizen-science.ru) «ЛЮДИ НАУКИ» волонтеры вели сбор информации. Любой гражданин нашей страны, не обладая специальной подготовкой, мог предоставить данные для исследования, тем самым повышая осведомленность общественности и способствуя ученым исследованиям по выявлению инвазий чужеродных насекомых на древесных растениях в стране. В данный момент работа сайта приостановлена.

Изображение WhatsApp 2023-02-19 в 14.49.34.jpg

Семинар проходил в гибридном формате, в качестве слушателей от Свердловской ССС-ФГБНУ УрФАНИЦ в семинаре приняли участие руководитель Слепнева Т.Н., ученый секретарь Чеботок Е.М., начальник отдела внедрения научных разработок Балицкий Т.А. Активное участие принял ландшафтный клуб «Клевер» (г. Екатеринбург).