Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства - структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

Все больше индустриальных партнеров сегодня готовы внедрять разработки школьников в производство, приглашать их на стажировки, а некоторых — даже брать в штат. Решая серьезные задачи, связанные с научно-технологическим развитием России, ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН помогает найти и поддержать талантливые молодые кадры еще в школе. Свердловская селекционная станция садоводства участвует в проектах по поддержке научной инициативы школьников совместно с Фондом «Золотое сечение» и готовит молодые кадры среди студентов. Фонд «Золотое сечение» — региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус», является координатором и оператором программы «Сириус.Лето: начни свой проект» в Свердловской области. Идея программы в том, чтобы объединить опыт ученых, энергию студентов и любознательность школьников для решения важных региональных или федеральных научно-технических задач.

Тема пилотного проекта для школьников «Сортовая жимолость на Урале как источник витаминов» была предложена Свердловской селекционной станцией садоводства в 2023 году в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект». Девятиклассник гимназии №166 г. Екатеринбург Садыков Амир Ильнурович выполнял проект под руководством студентки Савиной Анастасии Олеговны (ФГБОУ ВО УрФУ им. Б.Н. Ельцина). В качестве наставника и научного консультанта выступила к.б.н., старший научный сотрудник Отдела селекции и сортоизучения плодовых и ягодных культур Свердловской селекционной станции садоводства Киселева Ольга Анатольевна.

Перед участниками проекта была поставлена задача исследовать биологически активные вещества восьми сортов жимолости, культивируемых на станции, в том числе оригинальный сорт «Полянка Котова». В летний период 2023 г. проведены наблюдения по сортоизучению сортов и собран урожай. Далее в замороженных ягодах были изучены биохимические показатели, в том числе содержание витаминов, а также предложены функциональные продукты для профилактики авитаминозов у подростков.

Данный проект был представлен 27 марта 2024 года на Всероссийский конкурс «Большие вызовы». Это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В предыдущих 8 сезонах в конкурсе участвовали больше 110 тысяч школьников из 83 регионов. В 2024 году в рамках прошедшего отбора в регионе проходили состязания по 14 направлениям: от генетики и биотехнологии до освоения Арктики и Мирового океана, от космических технологий и современной энергетики до когнитивных исследований, новых материалов и беспилотного транспорта. По результатам конкурса 30 марта объявлено о 26 победителях.

Проект «Сортовая жимолость на Урале как источник витаминов» был высоко оценен экспертами УГМУ, Садыков Амир победил в направлении «Генетика и биомедицина» на региональном уровне. Он бесплатно отправится в г. Сочи летом в Университет «Сириус» на фестиваль проектов «Сириус.Лето» и будет представлен на Премию Губернатора Свердловской области для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области. Поздравляем победителя, его наставников и желаем им дальнейших успехов!