Свердловская селекционная станция садоводства

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

620076, г Екатеринбург, ул. Щербакова, 147

sadovodstvo@list.ru

Свердловская селекционная станция садоводства- структурное подразделение ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН 

Районированные сорта

СПИСОК СОРТОВ плодовых и ягодных культур селекции
Свердловская ССС на июль 2021 г
.

Культура Патенты Заявки на патент Госреестр / регион допуска Госиспытание
Яблоня   Анис Свердловский № 1946 28.07.2003 Данила Анис Свердловский 4,9 (2002) Данила (2011)
2 Папироянтарное № 1776 25.02.2003 Розочка Аромат Уктуса 4 (2009) Аксена (2014)
3 Благая весть № 3132 19.06.2006   Благая весть 4 (2004) Факел (2014)
4 Горнист № 3296 16.11.2006   Горнист (2002) 4, 9, 10 Таватуй (2019)
5 Соковое 3 № 1775 25.02.2003   Исеть белая (2004) 4 Сокол ясный (2019)
6 Экранное № 1995 15.10.2003   Папироянтарное 4, 9 (2002) Розочка (2021)
7 Первоуральская № 3133 19.06.2006   Первоуральская 4 (2004)  
8 Родниковая № 3134 19.06.2006   Родниковая 4 (2004)  
9 Аксена № 9374 06.12.2017   Соковое 3 4, 11 (2002)  
10 Свердловчанин № 9924 14.11.2018   Экранное 4, 11 (2002)  
11     Краса Свердловска 4 (1992)  
12     Исетское позднее 4, 9 (1990)  
13     Персиянка 4,9,10 (1992)  
14     Румянка Свердловская 4 (2009)  
15     Серебряное копытце 4,9,10 (1988)  
16     Уралец 4, 9 (1959)  
17     Фермер 4 (2009)  
18     Свердловчанин 9 (2018)  
  10 2 18 6
 
Груша Гвидон № 5949 02.06.2011 Розовый бочонок Гвидон 4 (2008) Розовый бочонок (2012)
2 Береженая № 1945 28.07.2003 Лимонадная Береженая 4, 9 (2002) Флейта (2014)
3 Заречная № 3130 19.06.2006 Султан Добрянка 4 (2004) Лимонадная (2015)
4 Пермячка № 9373 06.12.2017   Заречная 4 (2004) Султан (2017)
5 Радужная № 9925 14.11.2018   Талица 4 (2004)  
6 Флейта № 10632 04.09.2019   Свердловчанка 8, 9 (2001)  
7     Пермячка 4, 9 (2015)  
8     Радужная 4 (2021)  
  6 3 8 4
 
Слива китайская Достойная № 7975 15.10.2015   Пионерка 4, 9 (2000) Даная (2014)
2 Нейва № 9372 06.12.2017   Содружество 4, 9 (2003) Шелест (2020)
3 Даная № 9921  13.11.2018 Шелест Завет 4 (2004) Скромница (2020)
4 Горлица №11195 от 10.07.2020   Уральские зори (2021)  
5 Уральские зори      
  4 1 4 3
 
Слива домашняя, терн       Ермак (2021)
2       Серго (2021)
  0 0 0 2
 
Вишня степная Флора № 7529 14.10.2014   Гномик * (2008) Задумка (2013)
2 Вита № 7447 23.07.2014   Изобильная *(1992)  
3     Мечта Зауралья 4,9 (2004)  
4     Ожерелье * (2004)  
5     Пламенная *(1989)  
6     Свердловчанка * (1986)  
7     Уральская рубиновая * (1959)  
8     Флора 4 (2011)  
9     Щедрая * (1959)  
10     Вита (2020)  
  2 0 10 1
 
Смородина черная  Глобус № 2882 17.11.2005   Глобус 4 (2004)  
2 Добрый Джинн № 5450 13.07.2010   Славянка 4,10 (2004) Доброхот (2019)
3 Фортуна № 7911 19.06.2015   Аккорд 9 (2009)  
4 Воевода № 9375 06.12.2017   Василиса 9,10 (2008)  
5     Добрый Джинн 4 (2013)  
6     Фортуна 4 (2015)  
7     Шаман 4 (2018)  
8     Удалец 4 (2019)  
9     Вымпел 4 (2020)  
10     Пилот 9 (2021)  
  4 0 10 6
 
Жимолость     Полянка Котова (2020) Бумеранг (2021)
         
  0 0 1 1
 
Крыжовник     Северянин 7,10 (1991) Демидовский (2020)
2     Уральский виноград 7 (1979) Лунная ночь (2021)
  0 0 2 2
 
Земляника  Форсаж Орлец 2,4,9,10,12 (1999) Ярославна (2016)
2     Торпеда 4,11 (2004) Акварель (2012)
3     Даренка 3,4,10,11 (2004) Алтын (2020)
4     Дуэт 4, 10 (2013)  
5     Гейзер 4 (2015)  
6     Виола 4 (2017)  
7     Форсаж (2021)  
  1 1 7 3
 
Малина Антарес № 9376 06.12.2017   Высокая 4,9,10 (1979)  
2     Любительская Свердловска 4 (1996)  
3     Муза (2009) 4  
4     Ровница (2008) 10  
5     Бархатная 10 (2013)  
6     Лель 4 (2015)  
7     Ванда 4 (2017)  
8     Антарес 4, 10 (2018)  
9     Алая россыпь 4 (2019)  
10     Фрегат 4 (2019)  
  1 0 10 0
 
Яблоня декора-тивная     Алая плакучая * (2008)  
2     Газонная   * (1998)  
3     Плакучая   * (1998)  
  0 0 3 0
Родиола розовая     Первоуральская * (1993)  
  0 0 1 0
         
Вишня песчаная Черный лебедь № 10627 04.09.2019   Кармен *(2018)  
2 Северянка № 10628 04.09.2019   Черный лебедь *(2018)  
3     Эстафета *(2018)  
4     Северянка *(2018)  
  2 0 4 0
 
итого 30 7 78 28

Регионы допуска:

2 – Северо-Западный

3 – Центральный

4 – Волго-Вятский

7 – Средневолжский

8 – Нижневолжский

9 – Уральский

10 – Западно-Сибирский

11 – Восточно-Сибирский

12 – Дальневосточный

* — по всем 12-ти регионам РФ